您现在所在的位置: 首页 > 政务公开 > 通知公告

东莞市市场监督管理局关于不合格食品核查处置情况的通告 (2020年34001号)

2020-01-09 11:50:10           来源:本网 【字体:     打印
分享到:

    东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(201950号),涉及我3家经营企业。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

     一、东莞市虎门吕海玉蔬菜店经营的大白菜

  (一)抽检基本情况。东莞市虎门吕海玉蔬菜店销售的大白菜(购进日期:201999日)毒死蜱项目不合格。

  (二)对企业违法违规行为依法处罚情况。当事人经营不符合食品安全国家标准的食品的行为违反《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第()项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第()项的规定予以处罚。

    鉴于当事人无主观恶意,违法行为货值金额较小,主动对产品进行召回,未造成较大危害后果,并能积极配合调查;且履行了进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源。我局依据《广东省规范行政处罚自由裁量权规定》第十三条第一款及《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,决定责令当事人立刻停止上述违法经营行为,对当事人免予处罚。(《东莞市市场监督管理局不予行政处罚决定书》:东市监不罚〔2019341227002号)。

  (三)原因排查及企业整改情况。该店在收到不合格食品检验报告后,立即对已销售的该批不合格食品进行召回,并进行认真分析,查找原因。该店认为该批次食品在销售和储存场所的卫生条件、温湿度都符合食品经营的相关要求,因此该批次食品抽检不合格种植户造成的,而不是该导致

  (四)其他需要说明的情况。我局收到不合格检验报告后,已将不合格情况通报种植户所在辖区监管部门。

     二、东莞市虎门林舜伟蔬菜店经营的辣椒

  (一)抽检基本情况。东莞市虎门林舜伟蔬菜店销售的辣椒(购进日期:2019年10月14日)镉(以Cd计)项目不合格。

  (二)对企业违法违规行为依法处罚情况。当事人经营不符合食品安全国家标准的食品的行为违反《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第()项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第()项的规定予以处罚。

    鉴于当事人无主观恶意,违法行为货值金额较小,主动对产品进行召回,未造成较大危害后果,并能积极配合调查;且履行了进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源。我局依据《广东省规范行政处罚自由裁量权规定》第十三条第一款及《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,决定责令当事人立刻停止上述违法经营行为,对当事人免予处罚。(《东莞市市场监督管理局不予行政处罚决定书》:东市监不罚〔2019341227003号)。

  (三)原因排查及企业整改情况。该店在收到不合格食品检验报告后,立即对已销售的该批不合格食品进行召回,并进行认真分析,查找原因。该店认为该批次食品在销售和储存场所的卫生条件、温湿度都符合食品经营的相关要求,因此该批次食品抽检不合格种植户造成的,而不是该导致

  (四)其他需要说明的情况。我局收到不合格检验报告后,已将不合格情况通报种植户所在辖区监管部门。

     三、东莞市虎门陈凯彬蔬菜店经营的韭菜

  (一)抽检基本情况。东莞市虎门陈凯彬蔬菜店销售的韭菜(购进日期:2019年10月16日)镉(以Cd计)项目不合格。

  (二)对企业违法违规行为依法处罚情况。当事人经营不符合食品安全国家标准的食品的行为违反《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第()项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第()项的规定予以处罚。

    鉴于当事人无主观恶意,违法行为货值金额较小,主动对产品进行召回,未造成较大危害后果,并能积极配合调查;且履行了进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源。我局依据《广东省规范行政处罚自由裁量权规定》第十三条第一款及《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,决定责令当事人立刻停止上述违法经营行为,对当事人免予处罚。(《东莞市市场监督管理局不予行政处罚决定书》:东市监不罚〔2019341227004号)。

  )原因排查及企业整改情况。该店在收到不合格食品检验报告后,立即对已销售的该批不合格食品进行召回,并进行认真分析,查找原因。该店认为该批次食品在销售和储存场所的卫生条件、温湿度都符合食品经营的相关要求,因此该批次食品抽检不合格种植户造成的,而不是该导致

  )其他需要说明的情况。我局收到不合格检验报告后,已将不合格情况通报种植户所在辖区监管部门。

                                                                                                                      

                                                                                                                             东莞市市场监督管理局  

                                                                                                                                  20200109  


相关稿件
附件:
扫一扫在手机打开当前页

关注“东莞滨海湾新区”
微信公众号,获取更多信息
网站地图隐私条款免责声明联系我们

©COPYRIGHT DONGGUAN CHANGAN NEW DISTRICT ALL RIGHTS RESERVED
主办单位:东莞市滨海湾新区管委会 粤ICP备19123485号 技术支持:开普云
电话:0769-26889999 邮编:523850 传真:0769-26889998 地址:东莞市滨海湾新区管委会
粤公网安备 44190002002017号    网站标识码:4419000024    联系我们

主办单位:东莞市滨海湾新区管委会   技术支持:开普云