您现在所在的位置: 首页 > 政务公开 > 通知公告

东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2020年34013号)

2020-09-16 09:08:49           来源:本网 【字体:     打印
分享到:

  东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2020年第39号),涉及我市3家经营企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

  一、东莞市虎门林氏水产品店经营的泥鳅(淡水鱼)、生鱼(淡水鱼)

  (一)东莞市虎门林氏水产品店销售的泥鳅(淡水鱼)(销售日期:2020年4月26日)恩诺沙星项目不符合食品安全国家标准规定,生鱼(淡水鱼)(销售日期:2020年4月26日)氧氟沙星项目不符合食品安全国家标准规定。

  (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现上述同批次泥鳅(淡水鱼)、生鱼(淡水鱼)在售。经调查,该店共购进上述批次泥鳅(淡水鱼)15公斤,已经全部销售完毕,销售额合计315元;购进上述批次生鱼(淡水鱼)27.6公斤,已经全部销售完毕,销售额合计441.60元。

  (三)我局执法人员依法责令该店停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已经在经营场所醒目位置张贴《召回通知》,目前无消费者退回,召回数量为零。

  (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

  二、富绅水产市场--何志经营的鲈鱼(淡水鱼)

  (一)富绅水产市场--何志销售的鲈鱼(淡水鱼)(销售日期:2020年4月26日)氧氟沙星项目不符合食品安全国家标准规定。

  (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现上述同批次食品在售。经调查,该店共购进上述批次食品388.50公斤,已经全部销售完毕,销售额合计11313.12元。

  (三)我局执法人员依法责令该店停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已经在经营场所醒目位置张贴《召回通知》,目前无消费者退回,召回数量为零。

  (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

  三、东莞市虎门樊尚辉蔬菜店经营的黄豆芽、绿豆芽

  (一)东莞市虎门樊尚辉蔬菜店销售的黄豆芽、绿豆芽(销售日期:2020年4月29日)4-氯苯氧乙酸钠项目不合格。

  (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现上述同批次黄豆芽、绿豆芽在售。经调查,该店共购进上述黄豆芽4公斤,已经全部销售完毕,销售额合计16元;购进上述绿豆芽2.5公斤,已经全部销售完毕,销售额合计7.5元。

  (三)我局执法人员依法责令该店停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已经在经营场所醒目位置张贴《召回通知》,目前无消费者退回,召回数量为零。

  (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

  四、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打12345热线电话投诉举报。



                    东莞市市场监督管理局

  2020年9月14日


相关稿件
附件:
扫一扫在手机打开当前页

关注“东莞滨海湾新区”
微信公众号,获取更多信息
网站地图隐私条款免责声明联系我们

©COPYRIGHT DONGGUAN CHANGAN NEW DISTRICT ALL RIGHTS RESERVED
主办单位:东莞市滨海湾新区管委会 粤ICP备19123485号 技术支持:开普云
电话:0769-26889999 邮编:523850 传真:0769-26889998 地址:东莞市滨海湾新区管委会
粤公网安备 44190002002017号    网站标识码:4419000024    联系我们

主办单位:东莞市滨海湾新区管委会   技术支持:开普云