您现在所在的位置: 首页 > 政务公开 > 通知公告

东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2021年34003号)

2021-06-07 10:51:51           来源:东莞市市场监督管理局 【字体:     打印
分享到:

    东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2021年第22号),涉及我辖区3家经营企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

    一、东莞市虎门玉柱蔬菜店经营的小黄姜

    (一)东莞市虎门玉柱蔬菜店销售的小黄姜(购进日期:2021-03-18)铅项目不合格。

    (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现上述同批次食品在售。经调查,该店共购进上述食品100公斤,已经全部销售完毕,销售额1000元。

    (三)我局执法人员依法责令该店停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已经在经营场所醒目位置张贴《召回通知》,目前无消费者退回,召回数量为零。

    (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

    二、东莞市虎门卢海燕蔬菜店经营的云南姜

    (一)东莞市虎门卢海燕蔬菜店销售的云南姜(购进日期:2021-03-18)铅项目不合格。

    (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现上述同批次食品在售。经调查,该店共购进上述批次食品100公斤,已经全部销售完毕,销售额合计900元。

    (三)我局执法人员依法责令该店停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已经在经营场所醒目位置张贴《召回通知》,目前无消费者退回,召回数量为零。

    (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

    三、东莞市虎门孙玉叶蔬菜店经营的洗水姜

    (一)东莞市虎门孙玉叶蔬菜店销售的洗水姜(购进日期:2021-03-18)噻虫嗪项目不合格。

    (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现上述同批次食品在售。经调查,该店共购进上述批次食品100公斤,已经全部销售完毕,销售额合计950元。

    (三)我局执法人员依法责令该店停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已经在经营场所醒目位置张贴《召回通知》,目前无消费者退回,召回数量为零。

    (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

    四、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打12345热线电话投诉举报。

东莞市市场监督管理局

2021年6月3日


相关稿件
附件:
扫一扫在手机打开当前页

关注“东莞滨海湾新区”
微信公众号,获取更多信息
网站地图隐私条款免责声明联系我们

©COPYRIGHT DONGGUAN CHANGAN NEW DISTRICT ALL RIGHTS RESERVED
主办单位:东莞市滨海湾新区管委会 粤ICP备19123485号 技术支持:开普云
电话:0769-26889999 邮编:523850 传真:0769-26889998 地址:东莞市滨海湾新区管委会 粤公网安备 44190002002017号    网站标识码:4419000024    联系我们

主办单位:东莞市滨海湾新区管委会   技术支持:开普云